Интересные статьи

Здоровый образ жизни: как жить дольше

Здоровый образ жизни Некоторые аспекты нашего здоровья и жизненной силы зависят от наших генов и того, какой образ жизни вела мать во время беременности. Однако на нашу способность жить долгой и здоровой жизнью влияют и многие факторы образа жизни, в том числе физические упражнения, соблюдение диеты и правильное питание.

Береги здоровье смолоду

Если будущая мама не слишком заботилась о своем здоровье, то рожденный ребенок в меньшей степени способен противостоять стрессам в своей дальнейшей жизни.

Пьянство во время беременности может привести к алкогольному синдрому плода у детей — что может привести к инвалидности на всю жизнь. Курение также может влиять на развитие плода.

А счастливое детство может увеличить продолжительность жизни, так как те, кто часто испытывал злость и недовольство в молодости, имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний во взрослой жизни.

Регулярные прогулки на открытом воздухе тоже входят в понятие «здоровый образ жизни» и являются очень важными для здоровья ребенка. Солнечный свет является источником витамина D. В настоящее время один из четырех детей испытывают дефицит этого витамина, который необходим для формирования сильных и здоровых костей. Витамин D помогает нашему телу усваивать кальций и фосфор.

Польза от упражнений

Быстрый темп нашей жизни, постоянные заботы на работе и дома могут создать ощущение, что на тренировки совсем нет времени. Однако, если вы уделите 30 минут времени каждый день на несложные упражнения, то продлите себе жизнь на годы. Почему?

— Упражнения – это здоровое сердце, потому что они позволяют в несколько раз снизить сердечно-сосудистые риски, включая высокое кровяное давление и болезни сердца.

— Быть физически активным — это значит иметь хорошее психическое здоровье и легче справляться со стрессом, тревогой и даже депрессией.

— Регулярные физические упражнения помогут вам достичь и поддерживать идеальный вес и уменьшить риск развития диабета.

— Активные упражнения, такие как бег, особенно хороши для поддержания плотности костной ткани и защиты от остеопороза. При этом заболевании кости становятся тонкими, слабыми и легко ломаются.

Здоровье костей

В детстве наши кости сильные и, если они ломаются, то процесс заживления идет достаточно быстро. Когда мы становимся старше, процесс регенерации замедляется, и наши суставы могут стать слабыми и хрупкими. Факторы здорового образа жизни, такие как богатая кальцием диета и физические упражнения, позволяют сохранить кости здоровыми и минимизировать риск переломов. Не забывайте и про важность воздействия солнечного света для поддержания нужного уровня витамина D в организме.

Дата публикации: 21.08.2013, 23:11

Яндекс.Метрика