Новости

Техника сухой кисти

Сухая кисть-Техника сухой кисти техника в изобразительном искусстве которую можно отнести как живопии, так и к графике. Основная особенность техники сухой кисти — ограниченное использование связующих (воды, масла и т.д.) кисть, при этом, почти сухая. Техника сухой кисти была известна ещё в древнем Китае с четырнадцатого века. Чаще всего на бумаге изображались пейзажи, как правило чёрной китайской тушью которая разбавлялась водой. 

Позже техника стала применяться к другим материалам (холст, шёлк, акварель, масло, акрил). В качестве поверхности, для живописи сухой кистью, подойдёт бумага или холст, краски можно взять масляные, акварель, китайскую тушь или темперу. Необходимы жесткие, разные по длине и форме кисти. Всё необходимое можно заказать здесь: http://www.kraski-kisti.ru. В интернет-магазине есть всё, что необходимо художнику для работы, всего около двадцати тысяч наименований как для профессионалов, так и для любителей.

В наше время художники чаще применяют масляные краски, как правило сажу газовую или тиоиндиго, иногда палитра более разнообразна. Популярность техника сухой кисти приобрела благодаря художникам-портретистам Арбата и морских курортов. Традиционная живопись на холсте маслом процесс продолжительный (качественный портрет требует нескольких сеансов) и трудоёмкий. Техника сухой кисти позволяет написать портрет всего за несколько часов и добиться, при этом фотографического эффекта.

Начинаем с того, что наносим на основу (бумагу, холст), карандашом, лёгкие контуры рисунка. Далее прорабатываем общие тоновые соотношения. Берём кистью краску и обтираем её о палитру, теперь краска равномерно распределена по ворсу. Тон набираем от общего и постепенно прорабатываем всё более мелкие детали. Краску как бы втираем в бумагу сильно на кисть не нажимая. Блики ставим белилами.

Дата публикации: 29.04.2013, 10:15

 

 

Яндекс.Метрика