Интересные статьи

Увлечение, плавно перетекающее в профессию

Увлечение, плавно перетекающее в профессиюПервым творческим увлечением каждого ребенка можно смело назвать рисование. Чтобы создавать свои первые «шедевры», многого не нужно. Бумаги и карандашей будет вполне достаточно. Рисуют все, а вот превращают это занятие в будущую профессию – не многие. Стать художником, значит выбрать творческую профессию, профессию, которая не вписывается в рамки и правила. Ведь, как мы знаем, художников частенько называют «свободными отшельниками».

Любящая жена, делая подарок мужу на годовщину, может выбрать картину или заказать его портрет у художника. Продуктом художественного искусства всегда являются произведения, отражающие образ нашего мира или часть нашего бытия. Правда все это отражение происходит через призму взглядов, мыслей, страхов, эмоций, жизненной позиции самого художника. Мы как бы видим мир его глазами. Поэтому художественный образ всегда имеет яркую эмоциональность, конкретность и индивидуальность. Порой художник так «прикипает» к своему полотну, что понять, где он, а где выдуманная история сложно.

Многие родители мечтают, чтобы их ребенок смог реализоваться себя в профессии художника. Но здесь есть очень тонкий момент. Увлекаться рисованием, посещать художественную школу – это одно дело, другое дело превратить это увлечение в свою жизнь. Тем более что в нашей стране стать действительно известным, успешным, выдающимся художником достаточно сложно. И не многим удается зарабатывать на этом деле состояние. Поэтому нужно хорошенько подумать стоит ли превращать увлечение в профессию.

Рисовать любит каждый, кто-то делает это более профессионально, кто-то рисует цветочки или завитки на полях своей тетрадки. И в первом, и во втором случае – это результат творческих способностей, выражение наших бессознательных переживаний, эмоций и чувств.

Дата публикации: 04.06.2013, 16:18

Яндекс.Метрика