Новости

Tales from the Clerks (Graphitti Designs)

Тяжёлый четырёхсот-страничный том «Tales from the Clerks» — безусловный must-have для почитателей Кевина Смита. Самый весёлый режиссер, а по совместительству — образцовый фэнбой уже давно пишет сценарии для комиксов. На его счету сотрудничество с Marvel (9-частный сюжет Daredevil «Guardian Devil» и мини-серии Daredevil/Bullseye: The Target и Spider-Man/Black Cat: The Evil That Men Do) и работа на DC (Green Arrow «Quiver» и совсем свежая мини-серия Batman: Cacophony).

Но его первые работы были посвящены персонажам его собственной вселенной «View Askew», простым историям про ребят из провинциального городка в штате Нью-Джерси. Как преданный фанат комиксов, Смит создавал свой мир по всем канонам, позаботившись о логичности событий и непрерывности пространства своих фильмов и комиксов. Поселив в нём персонажей он дал им свободу перемещения и даже позволил создавать своих вымышленных героев (см. «Пыхарь и Хроник») . Сюжетные пробелы, оставленные в фильмах восполнены в комиксах, представленных в этом сборнике. Эту книгу, можно назвать летописью вселенной «View Askew».

Итак, начиная с 1998 года издательством Oni Press было выпущено 4 книги комиксов по мотивам «Клерков»(+одно-страничная история «Clerks on the Perils of the Cinema), мини-серия из четырёх комиксов о Джее и Молчаливом Бобе «Chasing Dogma» и 4 истории о Пыхаре и Хронике (включая опубликованную в журнале Oni Double Feature «Bluntman and Chronic in The Derris Affair, Part 1»). Все вышеперечисленные уже выпускались отдельными TPB, но впервые они представлены под одной обложкой.
«Байки из Клерков» (думаю, это будет достаточно точным переводом) разделены на четыре части: «Clerks (The Comic books)», «Chasing Dogma», » Bluntman & Chronic» и дополнительные материалы.

Clerks (The comic books)

Говорят, для того чтобы снять фильм «Клерки» Смиту пришлось заложить свою коллекцию комиксов. Кто бы мог подумать, что черно-белый фильм, состоящий сплошь из диалогов станет культовым и обеспечить своему создателю славу и безбедное существование в будущем. Комиксы о клерках вполне выдержаны в стилистике фильма — они черно-белые, действие его развивается в пределах пары кварталов вокруг магазина и видеопроката, в которых работают главные герои Данте и Рэндал. Читателей ждёт обилие ироничных диалогов на темы взаимоотношений, «Звездных войн», ну и комиксов, конечно. Сюжеты комиксов не связаны с сюжетом первого фильма, они более динамичны и менее реалистичны, но всё также остроумны.

Chasing Dogma

Это минисерия о Розенкранце и Гильденстерне Смитовской вселенной — Джее и Молчаливом Бобе. Как можно понять из названия (можно перевести как «В погоне за Догмой») сюжетная линия этого комикса связывает события фильмов «В погоне за Эми» и «Догма». Если помните, в «В погоне за Эми» мы прощаемся с Джеем и Молчаливым Бобом в забегаловке (тогда ещё Боб рассказал историю об Эми), в которую они зашли перед тем как отправиться в «паломничество» в город из фильма «Клуб Завтрак». А в «Догме», после сцены избиения малолетних демонов, мы оказываемся в другом кафе, где Джей рассказывает Бефании, о том, что они только что вернулись из этого путешествия. Так вот о том, что произошло между этими эпизодами мы узнаем из Chasing Dogma. Шикарный сюжет, насыщенный событиями и шутками в лучших традициях Смитовских фильмов. Читается на одном дыхании.

Bluntman & Chronic

Изначально комикс «Bluntman & Chronic» существовал только в фильме «В погоне за Эми» Но Смит, с любовью созидающий свою вселенную, не мог упустить возможность выпустить этих героев в Свет, оставив, между тем, авторство за своими вымышленными персонажами — Холденом МакНейлом и Бэнки Эдвардсом. На страницах Bluntman & Chronic, Смит пародирует комиксы о супергероях, взяв за основу комиксы о Бэтмэне. В кратце история такова: два раздолбая выигрывают в лотерею 10 млн. долларов, тратят их на крутые супергеройские трико, оборудуют свое секретное логово и отправляются на поиски суперзлодеев. Много времени на это не уйдёт — достаточно окунуть пару закомплексованных парней в чан с кислотой. Так, помимо засветившегося в фильме «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар», Херобойца, появляются и другие злодеи с говорящими именами Dickhead, Diddler, Newsgroup.

Бонусы

Помимо приятных мелочей, таких как отзывы Аланис Морриссетт, Бэна Аффлека и самого Смита, которые уже печатались ранее в отдельных TPB, в этом издании более 30 страниц отведено под уникальный материал. Это зарисовки к комиксам и обложки комиксов, мелькавшие в титрах фильма «Mallrats» (фанаты поймут, о чём я). Ну и, конечно, до сих пор нигде не издававшаяся история «Where’s the beef?», приквел к «Клеркам 2», повествующая о том, почему Данте и Рэндэл сменили место работы на фастфуд «Муби».

Tales From The Clerks — отличный подарок для поклонников одного из самых ярких современных режиссеров и интересное чтение для тех, кто знаком с Кевином Смитом, как с автором супергеройских комиксов. Кроме того — это прекрасный пример того, как превратить trade paperback из обычного сборника историй в полноценную интересную книгу. Стоит она дорого, но я о потраченных деньгах не пожалела ни разу — это настоящее украшение

alt

Яндекс.Метрика