Новости

Краткая биография художника Томаса Мортона

Краткая биография художника Томаса МортонаТомас Корсан Мортон (Thomas Corsan Morton, годы жизни — 1859-1928) был шотландским художником, входящим в художественную группу «Парни из Глазго».

Мортон родился и вырос в Глазго. Некоторое время он работал в адвокатском офисе, прежде чем связать свою жизнь с искусством и отправиться на учебу в городскую Школе искусств. Также Мортон изучал живопись в Школе изящных искусств Слейда в Лондоне и в Париже под руководством Гюстава Буланже и Жюля Жозефа Лефевра. Работы художника выставлялись в Великобритании и за ее пределами, часто вместе с работами других учеников Школы искусств Глазго.

Мортон был прежде всего художником-пейзажистом. Некоторые его работы были созданы во время летних поездок в Кирккубрайт и Кокбернспат (Шотландия) с другими «Парнями».

Томас Мортон изучал основы пейзажной живописи в Школе искусств Глазго и сотрудничал с творческим директором этого заведения — Фрэнсисом Ньюбери. В мае 1908 года он был назначен хранителем Шотландской национальной галереи в городе Эдинбург. После ухода в отставку с этого поста в 1925 году Мортон стал хранителем вновь созданной художественной галереи в Киркалди, где и умер в декабре 1928 года. Художник похоронен на кладбище Дин в Эдинбурге, рядом с женой Амели Робертсон, на которой он женился в 1890 году.

Дата публикации: 02.07.2013, 18:27

Яндекс.Метрика