Техники и стили рисования

Природа

Огонь, вода, трава и дым

Изобразить настоящую природу очень сложно. Вы ведь не будете прорисовывать каждый листик, каждое дерево или лепесток цветочка? Поэтому вам нужен компактный и удобный «читерский» метод для изображения довольно таки правдивой зелени. Изображение сцен на улице предоставляет вам возможность попрактиковаться в рисовании деревьев, так что постарайтесь запомнить несколько базовых принципов, на которые опирается данная техника. Для этого вы должны изучить структуру и строения дерева.


Этот простой и легкий метод основывается на использовании легких прикосновений ручки. Способ А основывается на обрисовке дерева листьями.

Перед использованием метода В, отметьте затененные участки. Это также может послужить поводом для раздумья над контрастом света и тени.

Иногда дерево может быть нарисовано целиком черным.

Ключ к обработке темным лежит в понимании того, как он воздействует на восприятие, находясь в взаимодействии с листьями, т.е. определяет видимую и невидимую их сторону. Помните, что листья являются отростками ветки. Старайтесь держать в уме это систему во время рисования.

Использование эффекта двойных горизонтальных линий поможет при рисовании чащи деревьев или травы, также с помощью них можно создать эффект раскраски маслом.

В природе ствол дерева цилиндрический. На рисунке приведен пример, как с помощью затенения стволу дерева придана не совсем ровная форма, и изображен эффект коры.

Когда будете использовать раскраску ручкой, держите технику градиента в уме. В конце добавляем ветки, похожие на настоящие и раскрашиваем дерево.

Когда рисуете рощу или лес, легкой частью будет прорисовка переднего плана и трудной рисование заднего. Рисование всех деревьев немного утомительно и не всегда необходимо.

Листья и трава имеют две стороны и изгибаются под углом. Если вы захотите изобразить их, то можете воспользоваться техникой, изображенной ниже.

Сперва рисуем базовую линию во весь лист, левая и правая сторона будут симметричны относительно этой линии. Добавляем выпуклые линии, слева и справа. Рисуем форму. Теперь дорисовываем оставшуюся часть. Затененной является невидимая область.

Трава длинее, однако принцип остается тот же самый. Рисуем базовую линию в длину листа. Добавляем сторону. Образуем форму. Для изображения куста или пучка используйте метод А, для придание более детального эффекта скомбинируйте метод А и отдельные листья.Скалы и валуны
alt
При рисованиb скал и валунов, среда в которой они находятся, очень важна. Например поток воды в реке, что течет по камням, сглаживает их поверхность и делает более прочными. Очень много различных вариантов валунов и скал, они разные, но основаны на одной и той же технологии. Лучшим вариантом является просто взять и найти такие камни, которые соответствуют атмосфере и месту, которое вы выбрали для изображения.

Используйте также и фото. Это вообще очень помогает при рисовании любой природы, многие мангаки так делают.

Яндекс.Метрика