Техники и стили рисования

Как найти собственный стиль?

Стиль рисунка сродни почерку человека, ведь по нему определяют индивидуальность художника. Многие художники годами экспериментируют  в поисках той изюминки, которая наилучшим образом передаст видение художника. Другим удается найти себя сразу, и индивидуальный стиль формируется одновременно с талантом автора. Можно только догадываться насколько длинный творческий путь прошел, например, Энки Билал, который рисует в настоящее время свои комикс с помощью пастели, угля и масла. Индивидуализм и уникальность стиля дают преимущества художнику, ведь повторить его творения не удастся. Часто чужой стиль пытаются копировать молодые и начинающие художники. Это не связано с покушением на авторские права, а объясняется тем, что молодому автору просто нравится стиль мэтра и он пытается его повторить. Такое копирование часто грешит ошибками композиции, перспективы и другими. Однако со временем навыки оттачиваются, ошибок становится меньше, да и сам автор со временем приходит к личному видению. Таким образом, необходимость в наследовании чужого стиля отпадает.

Иногда бывает и так, что заказчик комикса просит нарисовать что-то в «точно таком же стиле как»… В таких ситуациях комиксисту приходится либо отказывать, либо приспосабливаться. В таких случаях дело может дойти до разборок между тем, кто «наследует», «повторяет» и тем, кого копируют. В Европе и Америке такие ситуации давно урегулированы законодательно: там существует множество законов, регулирующих авторские права, а подписание договора с художником при оформлении заказа является обязательным. В нашей стране из-за отсутствия конкретных норм в законе об авторских правах художник является практически беззащитным.

Так как же все таки выбрать свой стиль? Начинающим комиксистам следует, во-первых, наблюдать за манерой рисования опытных авторов, а во-вторых, пробовать объединять несколько стилей, комбинировать приемы и стараться найти на их пересечении свою изюминку. Найдите в сети ранние работы маститых авторов и посмотрите, как они искали себя: через какие этапы творческого пути прошли, какова была их последовательность?

Яндекс.Метрика