Новости

Кисти для рисования

кистиКисти, используемые для рисования, отличаются не только размерами и формой, но и ворсом, из которого они производятся. В основном используют ворс животных, от названия которых и происходит название самой кисточки. Чаще всего в продаже можно встретить кисти для рисования из ворса белки, но также широко используют и ворс куницы, соболя или колонок.

 

Кисточки из белки самые мягкие и лучше всего подходят для рисования акварелью или темперой, а вот для масла такая кисть не подойдет. От воздействия на нее растворителя ворс начинает облезать. Конечно, срок службы у кистей из белки невелик, но если за ними правильно ухаживать, то прослужить они могут достаточно долго. Большой выбор беличьих и других кистей, а также наборов можно найти на сайте http://www.kraski-kisti.ru. Кисть из куницы по мягкости напоминает беличью, однако, она немного более упругая. Она реже встречается на прилавках, но тем не менее они ничем не уступают беличьим кисточкам.

 

Самой лучшей считается кисть из соболя. Для ее производства используются ворсинки, взятые из хвоста. У таких кистей очень высокая износостойкость и срок службы. Ворс практически не вылезает и не стирается. У кистей из соболя наиболее удачное сочетание упругости и мягкости. Они также нечасто встречаются в продаже и имеют высокую стоимость, которая вполне оправдана в сочетании с их художественными качествами. Стоит отметить, что кисть из соболя будет превосходным помощником в иконописи.

 

Самая жесткая из перечисленных кистей – кисть из колонок. Для этого так же используется ворс из хвоста. Кисть стирается дольше, чем беличья и подходит для живописи маслом. Кроме этого, она отлично используется в рисовании четких и ровных линий в каллиграфии и графике.

 

Конечно, это только общие рекомендации, так как каждый художник подходит к выбору кисти со своей точки зрения.

Дата публикации: 29.04.2013, 10:10

 

 

Яндекс.Метрика