Новости

Танагрская терракотовая статуэтка

Танагрская терракотовая статуэткаТерракота — это разновидность керамических изделий: посуды, скульптуры, деталей архитектуры, изготовленных из цветной глины с особой пористой структурой. Для изготовления терракотовых изделий применяются глины особых сортов. Цвет готовых терракотовых изделий варьируется от светлого, кремового до чёрного. В период неолита практически все известные науке культуры изготавливали терракотовые скульптуры, вероятно, имевшие культовое назначение.

Широко изготавливалась терракотовая скульптура и позже многими древними цивилизациями, такими как Греческая, Китайская (армия терракотовых воинов), индийская и др. В наше время терракота широко используется в мелкой пластике.

Для изготовления терракотовой статуэтки, в первую очередь, необходимо иметь хороший материал, используется тугоплавкая, естественно окрашенная глина. Создание самой скульптурки — творческий процесс, дающий волю фантазии, однако желательно иметь хоть какое то представление о скульптуре, пластической анатомии, пропорциях. Если Вы считаете, что это легко — попробуйте сами. По адресу: www.netolkomilo.ru можно приобрести всё, что нужно для занятий мелкой пластикой — от материалов до инструментов. И не только, в продаже есть всё для вашего хобби — от бисера и бусин до полимерной глины и красок.

Танагрская статуэтка — в своём роде, вершина мелкой пластики античного мира (3-1 в. д.н.э.) Центром производства статуэток был Беотийский город Танагр, откуда они попадали во все уголки средиземноморья. Размером скульптурки были около десяти сантиметров, раскрашивались и покрывались глазурью. Наиболее распространёнными являются фигурки, изображающие женщин в изящной позе. Реже изображались мужчины. Танагрские статуэтки поразительно реалистичны и дают ценную информацию о повседневной жизни людей того времени.

Дата публикации: 20.04.2013, 16:45

Яндекс.Метрика