Интересные статьи

Недорогие путевки в Финляндию в Рованиеми

Когда людям не хватает чудес, они их придумывают сами. Разве может быть что-то более фантастическое, чем встреча с Санта-Клаусом в середине весны? Каждый, кто купил горящие путевки в Финляндию из Москвы и приехал в Рованиеми, может с гордостью заявить, что Санта существует. И совсем неважно, на какое время года пришлась поездка. Здесь, на Северном полярном круге, находится вотчина Йоулупукки.

Когда в этих местах поселился Санта, сказать не сможет никто. Говорят, что около сотни лет назад в Лапландии появился человек, уверяющий всех, что в окрестностях Рованиеми есть гора «Ухо», в которой проживают необычные жильцы — сам Санта-Клаус, его супруга, помощники эльфы и рождественские олени. Санте не понравилось разглашение тайны, и он решил переселиться поближе к людям, чтобы они не выведали, где находится его настоящее убежище. Так и появилась деревня Санты, куда может приехать каждый желающий, зайти в офис Йоулупукки и прошептать ему на ухо самое заветное желание.

Первое поселение появилось на территории современного Рованиеми в IX столетии, а официальное упоминание о городе датируют 1453 годом. Людям всегда нравилось здесь: их привлекали густые заснеженные леса, тихие озёра и широкие реки. Природные богатства Рованиеми позволяли местным жителям заниматься крупными лесоразработками, благодаря чему небольшое местечко постепенно превратилось в экономический центр губернии и сказочный город, в котором всегда витает рождественское настроение.

Однако и в истории Рованиеми был печальный период: во время Лапландской войны 1944 года город был практически стёрт с лица земли немецко-фашистскими войсками. К счастью, после окончания военных действий было приложено максимум усилий к восстановлению города. Позже, в 1960 г., Рованиеми получил городские права.

Многие туристы приезжают в Лапландию, чтобы полюбоваться красивыми северными пейзажами. Рованиеми расположился всего в 8 км от Северного полярного круга, а это значит, что в феврале и марте, а также в сентябре и октябре здесь можно наблюдать уникальное природное явление — полярное сияние. Кроме того, путешественников привлекают местные достопримечательности — Музей «Арктикум» и Деревня Йоулупукки, Лапландский музей леса и Аметистовый рудник.

Одним из наиболее интересных и любимых мест туристов в Рованиеми является Музей «Арктикум», который предлагает посетителям совершить удивительное путешествие в мир лапландской культуры и суровой северной природы. В Арктическом центре представлены экспозиции, рассказывающие о доисторическом периоде в истории региона и о современности, открывающие завесы тайны над традициями и образом жизни лапландцев.

Но самым популярным называют парк Санта-Клауса — место, в котором круглый год живёт рождественская сказка. Парк развлечений был открыт в ноябре 1998 года и с тех пор стал местом, куда ежегодно приезжают тысячи туристов. Каждого посетителя громадной искусственной пещеры, напоминающей пещеру Йоулупукки на полярном круге, встречают милые и улыбчивые эльфы. Детям они читают сказки и рассказывают увлекательные истории из жизни Санты, а в специальной школе даже проводят занятия и обучают тому, как стать достойным эльфом.

Есть в развлекательном парке Ледяная галерея, хозяйка которой, Ледяная принцесса, показывает посетителям фигуры сказочных жителей, изготовленные изо льда. В Санта-Парке можно вкусно пообедать в ресторане или кафе, а в сувенирном магазине приобрести какую-нибудь вещицу на память. У туристов, предпочитающих недорогой отдых, останутся только приятные воспоминания о путешествии в страну доброй сказки.

Дата публикации: 24.01.2013, 20:26

Яндекс.Метрика