Раскрашивание комиксов

Свет и тень

1. Свет и тень в манге.

alt
В реальном мире любой объект, независимо от своего размера, отбрасывает тень. Однако в манге, в отличии от фотографий или картин, нет никакой необходимости прорисовывать тень детально. Чаще всего причинами использования теней являются:
1. Добавление глубины и перспективы (здания, сооружения и объекты заднего плана);
2. Добавление 3D-эффекта персонажам и объектам;

с. Изображение тени от персонажа или объекта на поверхности;

d. Придание большей выразительности персонажу.
Главным образом использование тени зависти от автора и техники. Есть мангаки, добавляющие тень к фонам, и оставляющие персонажей без оной или же пририсовывающие тень к обоим элементам рисунка. Однако слишком большое количество тени может только запутать зрителя и сделать мангу трудночитаемой.

То же самое можно сказать и о свете.
Ночью и в темных, плохо освещенных помещениях персонаж еле виден. Но вы не добавили бы темный фон сверху, как сделано на рисунке?

Главному персонажу отводится специальное место, он изображается светлым.

Теперь о другим методах использования света.
Используйте свое восприятия при выборе количества света и тени. Используя тень, помните, что глаза и рот лучше всего оставлять без тени.

Также с помощью света можно разделять персонажей, носящих черную одежду.
2. Изображение тени в манге.
Давайте рассмоцию на примере сферы.
Тени рисуются с помощью тонирования и штриховки, при использовании скринтонов оные выбираются с точечной или градиентной заливкой, но вы можете выбрать и любой другой, что вам по душе.


В то время, как тени являются сложным по структуре комплексом, от них никуда не денешься. Обычно тень добавляют точечным тоном, а светлые или блестящие участки просто не покрывают. Этого достаточно, но для лучшего эффекта можно использовать гравированые тоны или штриховку.

— Техника, передающая ощущение мягкого света. (левый рисунок выше )
— Техника, передающая ощущение яркого света. (правый рисунок выше )

(Левый рисунок выше) Тень создана с использованием штриховки, заходящей за границу с тоном. Получается ощущение яркого света.

(Правый рисунок выше) Тень создана с использованием штриховки, однако контур соблюден, так что создается ощущение равномерного света.


(Левый рисунок выше) Тень создана с использованием только ручки.
(Правый рисунок выше) Тень создана с использованием скринтона, расположенного под границей обозначенной ручкой.

Еще один способ — простая градация штриховки.

3. Отображение тени напростейших объектах

До этого мы говорили о том, как рисовать тень в манге. Теперь давайте рассмотрим принципы, по которым художник определяет, где необходимо рисовать тень.
Можно изучать тени, используя для примера простые объекты (куб, цилиндр, конус, сфера).

Насыщенность и плотность тени зависит от источника света, выше представлено различие между искусственным и солнечным освещением.

Высота источника также имеет значение. Вспомните, что когда источник света расположен высоко, тени коротки, а при низком его расположении тени удлиняются.

Яндекс.Метрика