Информация

Физический труд опасен для мужчин

Исследование Амстердамского университета

Занятие спортом приносит пользу организму — улучшает выносливость, кровообращение, нормализует вес, повышает иммунитет. Об этом сообщают СМИ и постоянно мотивируют к физической активности и труду. Последние новости https://imag.one/ на эту тему имеют противоположные данные. Британский медицинский журнал Britich Journal of Sports Medicine опубликовал результаты исследования, изучающего влияния физической нагрузки в трудовой деятельности на протяженность жизни, которые проводились в период с 1960 по 2010 год.

Итог оказался неутешительным — на 18% больше риск преждевременной смерти у мужчин, работающих физически по сравнению с занятыми на «сидячем» рабочем месте. Интересно, что женщины в этом исследовании такой зависимости не показали, даже наоборот, профессиональная физическая деятельность снижала вероятность преждевременного летального исхода.

Рекомендации ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже высказывалась о необходимости пересмотра общих рекомендаций по профилактике профессиональных заболеваний, в особенности связанных с физической нагрузкой на организм. Возможно, проведенные исследования подтолкнут к ускорению работы в этом направлении.

Для хорошего самочувствия есть рекомендации ВОЗ о минимальной ежедневной физической нагрузки на организм: детям и подросткам – 1 час, взрослым с 18 до 65 лет – 30 минут, свыше 65 лет – нагрузка с обязательной консультацией лечащего врача.

Новое исследование вносит корректировку в эти нормативы и, возможно, дополнительные занятия для мужчин, занятых физическим трудом не только не нужны, но и противопоказаны.

Яндекс.Метрика