Как рисовать комиксы

Рисунок для начинающих

Рисунок является одним из основных средств изобразительного искусства. Навыки рисования нужны художникам разных специальностей: графикам, карикатуристам, живописцам, архитекторам, дизайнерам, скульпторам. Рисунок позволяет зафиксировать первые, зачастую еще неясные, идеи, сделать предварительные наброски, на основе которых отбирают наиболее удачный вариант.

Материалы и техника работы.

Для рисования можно использовать различные материалы и техники. Рисунок может наноситься на бумагу, картон, грунтованную или негрунтованную ткань, стену, дерево. Самым удобным материалом, особенно для учебных набросков, остается бумага.

В мире существует большое разнообразие сортов бумаги. Но для рисования лучше всего подходит плотная, хорошо проклеенная бумага. Такая бумага выдержит многократное нанесение штрихов и их последующее стирание. В то же время сорта со слишком плотной и гладкой поверхностью малопригодны для рисования. По такой глянцевой поверхности карандаш скользит и практически не оставляет следа. Наилучшими сортами бумаги для рисования являются «полуватман» и «ватман». Цветная бумага может создавать интересный художественный эффект, но она не рекомендуется для начинающих, потому что цветной фон отвлекает внимание и скрадывает недостатки.

Самым популярным инструментом рисовальщиков является карандаш. Карандаши бывают разных марок: Т –  твердые, М –  мягкие, ТМ – твердо-мягкие. Твердые и мягкие карандаши имеют по семь степень твердости и мягкости. Лучшими для рисования считаются мягкие и твердо-мягкие карандаши, которые при определенных навыках дают линии разной толщины. С помощью штриховых линий можно достичь широкого диапазона тонов – от светлого до почти черного. Твердые карандаши использовать нежелательно, так как с их помощью трудно достичь глубины закрашивания. Самыми оптимальными для начинающих являются твердо-мягкие карандаши, которые оставляют четкие хорошо различимые следы. Мягкие карандаши дают толстые темные штрихи, но при вытирании они мажется и поэтому нежелательны для начинающих.

Еще одним необходимым инструментом является ластик. В зависимости от свойств материала ластики делятся на твердые и мягкие. Мягкими пользоваться предпочтительнее, поскольку они лучше удаляют следы графита с бумаги и не растирают его по поверхности. Но даже мягким ластиком следует пользоваться умеренно, при частом использовании он начинает пачкать бумагу и протирает поверхность рисунка.

Яндекс.Метрика