Информация

Всё, что известно о Бабе-Яге

Кем была Баба-Яга раньше и почему у неё такое странное и непонятное имя, чем занята современная Баба-Яга https://baba-yaga.com и как проводит Бабушка свои дни в 21-м веке?

Из глубокой древности

 

Учёные считают, слово «яга» когда-то принадлежало индоевропейскому языку и дословно переводилось, как «болеть, досадовать». А язык коми даёт иное толкование, слово «яг» в переводе означает «сосновый бор», а «баба» — обозначение женщины. Отсюда следует, что Баба-Яга – ни кто иной, как женщина соснового леса.

Место «проживания» Бабы-Яги – опушка густого леса, способ перемещения – ступа и метла. Основное занятие – колдовство. В помощниках у неё клин гусей-лебедей, отряд из трёх всадников – черного, красного и белого, а также малоизвестные «три пары рук».

Существует несколько подвидов Бабы-Яги:

  • В образе дарительницы Бабушка выступает, как однозначно положительный персонаж, приходит в нужную минуту на помощь и одаривает просящих нужными волшебными предметами, дает наставления, учит противостоять злым силам.
  • В образе воительницы. Здесь Бабка может быть и позитивным, и негативным персонажем: учить героя премудростям ведения боя или вступать в бой с ним.
  • В образе похитительницы малышей. Казалось бы, занятие нехорошее, но в этом образе Бабушка практически никогда не является отрицательной колдуньей.

У древних славянских народов Баба-Яга могла быть знахаркой-отшельницей, целительницей, которая жила в лесах, собирала лечебные травы и готовила из них разные зелья, которые помогали во врачевании. Иногда ей причислялись умения быть проводником в Царство усопших (Тридевятое Царство) и способности к наделению путников сверхспособностями. В некоторых сведениях, о сказочной Бабушке ученые даже смогли рассмотреть инопланетный след.

Современная Баба-Яга

 

В 21-и веке Бабушка не теряет своих позиций и только переориентирует круг своих интересов и занятия. Теперь ей нужно участвовать в концертах, путешествовать по заморским странам и городам русским, сочинять песенки и поддерживать фольклорное наследие Руси, донося его до подрастающего поколения.

Со своей миссией Баба-Яга отлично справляется, поэтому в некоторых города она была запечатлена в скульптурном образе. Теперь получить совет или помощь от Бабушки намного легче – достаточно попросить об её этом и внимательно слушать, что подсказывает сердце.

А еще современная Баба-Яга стала чаще выходить из своего потайного укрытия и принимать участие в общественной жизни. Не только в России, но и далеко за её пределами, Бабушку-волшебницу знают, уважают и активно интересуются, как ей живется, на что Бабушка-Яга дарит свою мудрость, альтруизм, стремление творить добро и не падать духом.

 

Яндекс.Метрика