Интересные статьи, Новости, Хобби

Коломенский дворец – воссозданное чудо света

Посетив Москву вы сами сможете убедиться в огромном количестве достопримечательностей. Вариантов экскурсий по Москве уйма https://moscowturizm.ru/. В этой статье мы опишем одну из самых ярких достпримечаткльносей России — Дворцы в Коломенском.

Дворцы в Коломенском строили и Василий III, и Иван Грозный, и Михаил Романов. Но подлинным восьмым чудом света стал только один – дворец царя Алексея.

Картинки по запросу Коломенский дворец – воссозданное чудо света

Алексей Михайлович очень любил Коломенское. И на протяжении своего царствования строил и перестраивал свой дом без конца. Однако постройка была деревянная и продержалась только 100 лет. Екатерина II сочла ремонт слишком дорогой затеей и приказала дворец разобрать.

В Коломенском каждый последующий правитель разбирал дворец своего предшественника и строил новый. В результате на территории не осталось ни одного жилого помещения, одни церкви и ворота. У сотрудников музея Коломенского возникла идея возродить дворец. Идею поддержало правительство Москвы.

Настоящий дворец стоял совсем в другом месте, рядом с храмом Вознесения, примерно в километре от нынешнего расположения. За два столетия, прошедшие с момента разбора старого дворца, на пустом месте выросли прекрасные деревья, которые жалко было рубить. Поэтому новый дворец поставили на месте деревни Дьяково.

Картинки по запросу Коломенский дворец – воссозданное чудо света

Реконструкция чуда

Восстановленный дворец дает четкое представление о своем прототипе. Реставраторы пользовались обмерами здания, сделанного его при Екатерине II. Кроме того, на старом месте сохранился фундамент, что позволило обмерить его и сравнить с данными записей. Все совпало. Фасады и планировка совпадают с оригиналом.

Самой проблемной оказалась отделка внутренних помещений. Точных копий росписи стен не сохранилось, зато археологи нашли фрагменты печных изразцов, что позволило воссоздать точный вид изразцовых печей.

Технология строительства отличалась коренным образом от оригинальной. Дворец построен из железобетона, деревянной является лишь отделка. Зато в окошках опочивальни реконструированного дворца – настоящая слюда.

Сейчас во дворце 24 помещения, которые разделены на хоромы Государя, хоромы царицы и хоромы царевичей. Экскурсии проводятся отдельно по мужской и женской половинам дворца.

Мужская половина

В мужской половине творились дела государственные, здесь Алексей Михайлович писал Соборное уложения. В столовой палате можно посмотреть, как устраивались царские пиры, чем потчевали именитых гостей. Есть моленная палата, в которой два раза в день государь молился. Здесь экспонируются подлинные иконы 17 века.

Есть специальное помещение для учебы детей, а их у Алексея Михайловича было 16. Любопытно, что учились и мальчики, и девочки. Царевна Софья училась у Симеона Полоцкого и была более образована, чем её сводный брат Петр I. В музее можно даже увидеть устройство бани в которой мылся царь с сыновьями. Баня расположена в подклете дворца.

Женская половина

На женской половине дворца особенно выделяется престольная палата царицы. На женскую половину допускались только родственники и духовные лица. Царица принимала их сидя в кресле на небольшом возвышении.

Можно и увидеть царицину мастерскую, скромное помещение, не предназначенное для чужих глаз. Здесь царица коротала время за рукоделием и контролировала работу других мастериц.

В подлинном дворце внутренние помещения расписывались под руководством известнейшего иконописцы Симона Ушакова. В наши дни росписи создавались под руководством Ивана Ильича Глазунова, сына художника Ильи Глазунова.

Яндекс.Метрика