Интересные статьи, Новости

Фотографирование маленьких детей: Советы

Фотографирование маленьких детей, особенно таких, кто только начинают ходить, может подарить вам много замечательных сюжетов, но поскольку в таком возрасте дети мало что понимают, то ваши просьбы вроде «стой так» или «не двигайся некоторое время» останутся без внимания. Следовательно, вам нужно постараться работать быстро и всегда быть готовым к неожиданным сценам.

 

Принимая во внимание такие ограничения, полезно взять фотофон для съемки, воспользоваться объективом с переменным фокусным расстоянием, который даст возможность брать ребёнка крупным планом издалека, не отвлекая его от дела, или отдалять сцену, чтобы захватить в кадр больше окружающих подробностей. Выбрав низкий ракурс, вы сможете быть на одном уровне с ребёнком и получить более выразительные фотографии, нежели снимая с высоты своего роста сверху вниз.

Учитывайте яркость и направление света. Вы можете попросить ребёнка повернуться или отодвинуться в случае, если на его лицо падает резкая тень. Но когда ребёнок чем-то сильно увлечён, а солнце находится позади него, то у вас появляется немного времени, чтобы взять заполняющую вспышку или попросить кого-нибудь из старших подержать отражатель так, чтобы свет падал на лицо ребёнка. Если это сделать не получится, то снимок разочарует вас – на нем объект останется лишь в виде тёмного силуэта.

 

Используя большую диафрагму, вы уменьшите глубину резкости, особенно если стоит длиннофокусный объектив, при этом задний план окажется размытым и внимание будет акцентировано только на ребёнке.

 

Помните, что дети быстро устают и им часто надоедает делать что-нибудь подолгу. Если вы не успеете получить важный снимок, когда у ребёнка есть время на вас, то вряд ли сможете это сделать, когда у вас будет время на него – после этого останется только внести в альбом ваши собственные портреты с выражением досады на лице!

 

Точка съёмки

 

Чаще всего фотограф предпочитает опускать фотоаппарат на одну высоту с ростом ребёнка, чтобы передать в кадре перспективу окружающего его мира. Однако эта фотография является исключением из правил – большие глаза девочки, смотрящие в фотоаппарат снизу, оказывают почти магическое воздействие.

 

Маленькие дети постоянно двигаются. И чтобы удачно их сфотографировать, вам приходится быть постоянно настороже. Так вы можете запечатлеть их в разных ситуациях и с разным настроением. Вам для этого пригодится зум-объектив 70-210 мм, который позволит приближать объект, находясь от него на достаточном расстоянии. Также вы сможете отдалить сцену и при этом опуститься ниже, чтобы раскрыть мир ребёнка, который в этот момент увлечён своим занятием. Используйте короткую выдержку, чтобы «остановить» происходящее, и большую диафрагму, чтобы убрать резкость с заднего плана, выделяя только главный объект – ребёнка.

Яндекс.Метрика