Интересные статьи

Шторы в спальню: как сделать правильный выбор

В каждом помещении есть окна, к оформлению которых нужно подойти очень внимательно. Ведь, они являются не только источниками природного освещения помещений, но и элементом интерьера. Для оформления окон в основном используют шторы. С помощью текстильных изделий можно не только контролировать силу освещения комнаты, но и придать окнам красоты и изящности. Чтобы достичь такого результата, необходимо знать основные правила выбора штор.

Особенности выбора штор

Когда речь идет о выборе штор, необходимо учесть ряд факторов, особенно если это касается спальни. При выборе штор стоит учесть площадь, высоту, а также стиль помещения. Если спальня имеет небольшую площадь, то стоит отказаться от пышных штор, насколько бы прекрасно они не выглядели. Чтобы визуально увеличить пространство, необходимо сконцентрировать свое внимание на простых шторах. При этом они должны оптимально сочетаться с отделкой стен. Если высота потолка в помещение небольшая, то стоит остановить свой выбор на шторах с вертикальным рисунком. Иногда очень сложно найти те шторы, которые вы хотите, поэтому их можно сшить самим или заказать в ателье, главное купите шторные ткани, которые вам понравятся.

При выборе штор стоит учесть и расположение спальни в доме. Если спальня находится с северной стороны, то оптимальным вариантом здесь станут шторы в светлых теплых тонах. Так как с северной стороны освещение будет минимальным, то такие шторы станут оптимальным решением. Если окна выходят на солнечную сторону, то лучше выбрать шторы в холодных тонах.

Как выбрать шторы

К выбору штор стоит подойти очень внимательно. Прежде всего, стоит обратить внимание на их цветовое оформление. Шторы не должны раздражать и быть слишком светлыми или темными. Они должны оптимально сочетаться с общим интерьером комнаты. Специалисты рекомендуют в спальне использовать комбинацию из штор и тюли. Тюль при этом должна быть светлой и без узоров. Такая простота будет способствовать расслаблению и отдыху.

Немаловажным критерием отбора является и материал штор. При выборе стоит учесть, что яркие изделия после нескольких стирок могут потерять свой первозданный цвет. В связи с этим лучше всего остановить свой выбор на изделиях из натуральной ткани. Такие шторы очень легко стираются и способны на протяжении длительного периода сохранять свою красоту. Также можно выбрать шторы из шелка, льна и другой ткани. При выборе штор также стоит учесть их стиль. Это позволит оптимально вписать их в интерьер спальни.

Яндекс.Метрика