Хобби

История вышивки крестом

Вышивка крестиком — это, несомненно, вид народного, старинного искусства. Конечно же, никто точно не знает, когда возникло это искусство. По всей видимости, тогда, когда первобытные люди изобрели иголку и начали шить одежду из шкур. Нитями для вышивки вначале служили жилы убитых животных, волосы, затем нити растений конопли, а также льна. С помощью вышивки люди старались украшать одежду, свои жилища. И сейчас рукодельницы могут поразить нас своим умением вышивать и украшать своими работами дом. Вы тоже можете купить набор для вышивания по ссылке и попробовать сотворить шедевр ниткой и иголкой.

История вышивки крестом

Самой старой вышивкой считается работа, выполненная в Древнем Китае. По мнению учёных, она вышита ещё до нашей эры. В России вышивка крестиком возникла приблизительно в конце 9 века. Сначала вышивкой занимались только богатые слои населения и монахи. Вышивали дорогими золотыми и серебряными нитями. Для работ использовали самые изысканные ткани. Но постепенно этим видом рукоделия стали заниматься и бедные слои населения. Конечно, им были недоступны дорогие нити и ткани, они для вышивки использовали дешёвые материалы. Но художественная сторона их работ была также высокой и представляла ценность.

Вышивке учили девочек с раннего детства. Их обучали этому ремеслу, так как считали вышивание крестиком необходимостью. В давние времена так было принято. Девочки должны были вышить себе к свадьбе приданое. Это были праздничные скатерти, наволочки, подзоры, красиво вышитые полотенца. Обычно перед свадьбой выставлялось приданое невесты напоказ гостям. И они, в зависимости от числа вышитых вещей судили о трудолюбии невесты.

С годами вышивка крестом выходила из моды, но потом непременно возвращалась вновь. В Советском Союзе в пятидесятые годы прошлого века был просто пик моды на вышивку. В каждом доме можно было видеть на стенах вышитые дорожки. На кроватях лежали горки вышитых подушек. Рукодельницы стремились приобрести для вышивки Ленинградские нитки мулине. Они считались самыми лучшими.

В конце прошлого и в начале нового века мода на вышивку крестом несколько угасла. Но в наши дни она возвратилась вновь. Но теперь уже в другой форме. Сегодня на прилавках магазинов можно приобрести все принадлежности для вышивки. Если в прошлые годы канву трудно было купить, то сегодня этой проблемы не существует. В магазинах для рукоделия продаются любые наборы для творчества. Можно купить канву с уже нанесённым рисунком и подобранными нитками мулине. Сегодня вышивание крестом применяется в большинстве случаях в картинах. Многие мастера достигли больших успехов. Их картины выставляются на разных выставках, представлены в музеях.

Яндекс.Метрика