Без рубрики

Возрождение барджелло

Флорентийская вышивка или барджелло по праву считается одной из наиболее красивых техник. Несправедливо была забыта на время, но, к счастью, становиться крайне популярной и распространенной. Используется для декора мебели, но не только. Сегодня можно найти предметы одежды, аксессуары и даже обувь, выполненные в этой технике.

В классическом исполнении стежки одинаковой длины расположены вертикально. Нить использовалась шерстяная. Со временем методика менялась, как и состав используемого сырья.

Расположение стежка может лежать в любой плоскости, подойдет любая пряжа.

Готовые изделия выглядят восхитительно, яркие цвета и красивая геометрия. Приятно удивляет тот факт, что работать в этой методике легко и комфортно по имеющимся схемам.

Для начала работы необходим минимум принадлежностей: канва, нитки и тупая игла. Продвижение по рисунку снизу – вверх. Есть несколько мотивов, освоив которые можно приступать к творчеству. Основным считается «огонь». Не лишним будет освоение «волнистых лент», «алмаза» и «медальонов».

Новичкам рекомендуется начинать с «пламя». Рисунок задается в первом ряду, а далее повторение и смена цвета нитки.

Длина стандартного стежка – 4 ряда канвы. Узлов на картине быть не должно. Свободный край нити фиксируется под стежками. Чередуя оттенки и ряды, получается готовое изделие.

Благодаря такому рукоделию легко можно создать домашний уют и разнообразить гардероб.

Яндекс.Метрика