Новости

Причины популярности комиксов.

Причины популярности комиксов.Впервые комиксы начали печататься в газетах в конце девятнадцатого века. Это были небольшие истории, состоящие из нескольких картинок с короткими текстовыми вставками. Они были популярны, и многие газеты того времени печатали их. А в начале двадцатого века появились первые издания имеющие вид, под которым мы и подразумеваем комиксы. То есть это были отдельные публикации.

Хотя родиной современных комиксов считается Америка, разновидности их были популярны также и в других странах. Читать комиксы на русском можно было даже в Советском Союзе, где активно развивались комиксы для детей. Говоря же о сегодняшней России, то на рынке можно встретить множество как отечественных, так и зарубежных изданий на русском языке.

Не лишним будет также упомянуть и японские комиксы, так называемые манга. Объемы и ассортимент данной продукции просто поражают воображение. И если в нашей стране комиксы являются прерогативой детей, то в Японии манга популярно и среди взрослых. Форматы выпуска манга довольно разнообразны, начиная от небольших выпусков и заканчивая изданиями в тысячу страниц.

Рисованием комиксов занимаются как профессиональные художники, так и любители. Причем любители не редко становятся известными благодаря своему искусству.

Самыми популярными все же являются американские комиксы. Их в Америке читают много людей. Множество различных героев и антигероев стали культовыми для целой нации. Сегодня каждый год снимаются блокбастеры в которых главное участие принимают различные супергерои. Человек-паук, Супермен, Бэтмен, Железный человек. В современном мире каждый мальчишка (да и взрослый) знаком с приключениями данных персонажей. Можно сказать, что киноиндустрия дала ощутимый толчок развитию жанра комиксов.

С развитием интернета и технологий специалисты пророчили упадок комиксов в виде издательской продукции. Ведь можно, например, скачать комиксы звездные войны в сети, а не покупать их в бумажном варианте. Многие так и делают. Но фанатов бумажных изданий не становится меньше, а наоборот, их количество только продолжает увеличиваться.

На сегодняшний день существует большое количество разнообразных организаций и клубов, которые объединяют любителей комиксов. Ежегодно проводятся множество выставок и других мероприятий, на которые съезжаются десятки тысяч людей. Пожалуй, самой известной из них является Комик-Кон, который ежегодно проводится в Сан-Диего с 70-х годов двадцатого века.

Если вы ни разу не читали комиксы, стоит попробовать. Скачайте из сети несколько самых популярных изданий и окунитесь в этот замечательный мир.

Дата публикации: 05.09.2013, 08:15

Яндекс.Метрика