Новости

Является ли промышленный дизайн искусством?

Является ли промышленный дизайн искусством?В современном мире границы между ранее четко отделенных друг от друга направлений стираются. В первую очередь это касается научно-технических областей, но и в искусстве сегодня четкие разграничения отсутствуют. Кроме того, сложно уже представить, где находится грань между искусством и производством, искусством и наукой. В таком сложном и неопределенном положении сегодня находится и промышленный дизайн. Даже специалисты не знают, куда именно можно его отнести – к производству или художественному искусству.

Чтобы разобраться в этом вопросе, попробуем обратиться как к истории, так и к современности. Собственно промышленный дизайн появился в девятнадцатом веке, однако многие историки полагают, что еще в древних мастерских (гончарных, металлургических и т.д.) уже имелись определенные правила и традиции, согласно которым выполнялись изделия.

Можно заметить, что никто не оспаривает художественную ценность этих изделий, поэтому можно считать, что в древние времена промышленный дизайн действительно можно было отнести к искусству. Если же мы обратимся в сегодняшние времена, то опять же не увидим серьезных отличий результатов трудов промышленных дизайнеров от представителей тех же художественных ремесел.

К примеру, дизайн трубок стационарных телефонов сегодня определяется в первую очередь именно стремлением вписать их в существующий «пейзаж» офиса или дома. Вы можете сами в этом убедиться, взглянув на эти телефоны на страничке http://www.sotmarket.ru/category/radiotelefony/brand/panasonic.html. Заметьте, что они обладают единой художественной формой, что уже можно считать признаком искусства.  А удобные условия продажи данных телефонов делают их еще более привлекательными.

Таким образом, на вынесенный в заголовок вопрос стоит ответить утвердительно. Действительно, сегодня и вчера промышленный дизайн всегда был искусством.

 

 

Дата публикации: 14.05.2013, 14:08

Яндекс.Метрика