Техники и стили рисования

Техника рисования для начинающих

При изучении рисунка нужно знать основные правила и приемы, используемые в рисовании. Существует множество техник рисования, отличающихся друг от друга, и в конце концов каждый художник вырабатывает свой собственный стиль. Однако в основе лежат несколько общепринятых приемов.

Карандаш во время рисования держат в пальцах не так, как ручку для письма. Это связано с тем, что карандашом рисуют на вертикальной, слегка наклоненной поверхности и вытянутой рукой. Для создания опоры для кисти ею можно опираться на поверхность бумаги, причем предпочтительнее делать упор на мизинец, а не на тыльную сторону кисти. В этом случае можно избежать размазывания рисунка и загрязнения бумаги.

Лист бумаги устанавливают на мольберт в вертикальном положении, немного наклонив его. При работе на наклонно-вертикальной поверхности рисующий должен видеть весь рисунок целиком и держать в поле зрения все детали. Именно это правило позволяет избежать ошибок в работе. Карандаш держат под углом к бумаге, что позволяет наносить на поверхность мягкие линии. В таком положении карандаш не царапает бумагу и не оставляет на ней вмятин.

Штриховку можно наносить тремя способами: короткую — двигая кистью, среднюю – двигая рукой от локтя и размашистую – двигая рукой от плеча. Для того, чтобы правильно изобразить любой предмет, его нужно рассматривать с некоторого расстояния таким образом, чтобы весь предмет целиком вмещался в поле зрения смотрящего. Для этого нужно находиться на расстоянии, по меньшей мере в три раза превышающем размер объекта. Например, если изображаемый объект имеет длину и ширину примерно 100 см, то художник должен располагаться на расстоянии 3 м от него.

Важную роль играет освещение во время рисования. Самым оптимальным вариантом считается. Когда лист бумаги равномерно освещен, а глаза находятся в тени. Свет всегда должен падать слева, в противном случае тень от руки будет закрывать рисунок. Модель должна находиться впереди от художника. Модель, расположенную справа, будет загораживать рука рисующего, а модель, находящаяся сбоку с левой стороны, будет плохо видна и придется все время поворачивать голову.

Яндекс.Метрика